НОВОСТИ

В РШТ подвели итоги научно-исследовательских конкурсов и конференций
На церемонии были награждены победители XVI регионального конкурса исследовательских проектов «Астрахань-500», IX открытой региональной научно-исследовательской конференции учащихся «Первые шаги в…

На церемонии были награждены победители XVI регионального конкурса исследовательских проектов «Астрахань-500», IX открытой региональной научно-исследовательской конференции учащихся «Первые шаги в науку» и XXX открытой региональной научно-исследовательской конференции учащихся.

Некоторым участникам удалось вновь представить свои работы. Так Екатерина Жигина продемонстрировала макет парка «Голос деревьев», Михаил Игленков рассказал об истории муравьиной колонии, которую ему удалось вырастить дома, а Полина Анохина, Ирина Мозгунова и Кирилл Хохлов представили зрителям экологические мультфильмы. В создании праздничной атмосферы помогли музыкальные номера в исполнении Азалии Елеусиновой и Олега Митрофанова.

Поздравить школьников с победой пришли почетные гости и члены жюри, среди них: заместитель директора по научно-техническому творчеству РШТ Илья Воеводин, руководитель Центра одаренных детей Анна Баганина, заведующий отделом разработки и реализации муниципальных программ укрепления здоровья и корпоративных программ общественного здоровья, врач по медицинской профилактике ГБУЗ АО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Виктория Кузьмина, а также преподаватели РШТ: Оксана Волобоева и Екатерина Кобзева.

Важную роль в торжественном мероприятии сыграл директор Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Овсянников, который подарил сертификаты на обучение и памятные призы участникам технических секций.

Поздравляем победителей и желаем успеха в достижении новых высот!

К новости «РШТ» #Конкурсы_ЦДНТТ 24.04.2024г.
Наставники РШТ провели мастер-классы в рамках подготовки по основам военной службы
Наставники РШТ провели мастер-классы по пилотированию БПЛА, робототехнике и радионавигации на местности. В двухдневных мастер-классах приняли участие более пятисот десятиклассников…

Наставники РШТ провели мастер-классы по пилотированию БПЛА, робототехнике и радионавигации на местности. В двухдневных мастер-классах приняли участие более пятисот десятиклассников Астрахани в рамках подготовки по основам военной службы.

Мастер-класс по введению в пилотирование БПЛА был посвящен техническим основам беспилотных авиационных систем. Школьники познакомились с беспилотниками самолётного и мультикоптерного типа. Ребята получили представление о важности практических навыков пилотирования беспилотных летательных аппаратов, узнали об их технических возможностях и возлагаемыми на них задачах.

На мастер-классе по радионавигации на местности для ребят провели два упражнения. При работе на телеграфном ключе ребята познакомились с азбукой Морзе и научились передавать простые радиограммы. На станции «слепой поиск» юноши использовали приемники-пеленгаторы с закрытыми глазами, ребята научились пеленговать и выходить на радиомаяки.

На третьем мастер-классе школьники увидели аналоги реально существующих военных наземных роботов. Все они выполняют разные задачи: поддержка огневой мощи, транспортировка раненых с поля боя и анализ воздуха на наличие опасных газов. Школьники познакомились с устройством роботов, а также научились удаленно управлять ими.

К новости «СОШ №32» #мастер-классы 24.04.2024г.
Наставник Регионального школьного технопарка стал участником конкурса «Сердце отдаю детям»
Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» является главным педагогическим конкурсом системы дополнительного образования детей. Наставник РШТ…

Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» является главным педагогическим конкурсом системы дополнительного образования детей.

Наставник РШТ Владимир Лим уже много лет отдает сердце детям. Владимир Григорьевич обучает школьников криптографии и информационной безопасности. Его ученики регулярно становятся победителями и призерами как олимпиад, так и крупнейших конкурсов нашей страны.

На занятиях ребята знакомятся с шифрами, учатся создавать программы, решают непростые задачи, и все это открывает им двери в науку, технологии, а некоторые даже становятся студентами Академии ФСБ.

Мы желаем Владимиру Григорьевичу успеха и удачи, ведь он точно достоин победы!

К новости «Сердце отдаю детям» #конкурс 24.04.2024г.
В РШТ прошла публичная защита проектов «ХХХ открытой региональной научно-исследовательской конференции учащихся»
16-17 апреля в отделе «ЦДНТТ» Регионального школьного технопарка прошла публичная защита проектов «ХХХ открытой региональной научно-исследовательской конференции учащихся».  В секциях…

16-17 апреля в отделе «ЦДНТТ» Регионального школьного технопарка прошла публичная защита проектов «ХХХ открытой региональной научно-исследовательской конференции учащихся».

 В секциях «Актуальные проблемы в науках о человеке» и «Актуальные проблемы в науках о природе и Земле» было представлено небольшое количество проектов теоретической и прикладной направленности. Ребята достойно защитили свои научно-исследовательские проекты, уверено ответили на все вопросы жюри и получили полезные советы по доработке и развитию своих работ.

Хочется особенно отметить проект «Исследование методов развития познавательных способностей: внимания, памяти у школьников». Несмотря на ряд замечаний, проект можно считать сильным, проработанным и весьма перспективным. В ходе его подготовки было изучено много методик улучшения умственных способностей и укрепления памяти, отобрано несколько наиболее эффективных и простых в реализации, с последующим длительным «тестированием» среди учащихся средних классов!

В секции «Лингвистика и литературоведение» высокую оценку членов жюри получила работа «Rock-N-Learn English: изучение английского языка через английскую рок-музыку» учащейся 6 класса МБОУ «СОШ № 32». Так же члены жюри оценили работу «Баба-Яга – добро или зло?» и предложили участнику продолжить исследования данной темы.

Участники секции «Культурология, искусствоведение, народная культура и творчество, декоративно-прикладное искусство» провели сравнительный анализ спортивных традиций в русской и английской школе. А также провели исследование религий и суеверий в России и за рубежом на примере Астраханской области и британских провинций. 

Постоянные участники Конференции из МКОУ «ЛСОШ № 2» представили туристический маршрут по Лиманскому району и рассказали о важности волонтёрского движения для нравственного воспитания школьников.

В заключении Конференции председатель жюри Бондарь Е.Ю. поблагодарила участников, отметила сильные стороны каждого проекта и дала рекомендации по дальнейшему изучению выбранных тем!

 На секциях «История и краеведение» и «Обществознание и правоведение» вниманию членов жюри были представлены разнообразные по тематике и наиболее актуальные для научного изучения работы.

Большинство работ юных историков касались изучения родного края: события от древних времен до прошлого столетия, традиции и быт народов, населяющих Астраханскую область. Также интересны были работы, между которыми можно было провести временную параллель: берестяные грамоты и передача информации с их помощью, и, определение роли фото альбома в истории семьи и его составление.

Работы на секции «Обществознание и правоведение» были направлены на исследование перспектив малого бизнеса и оптимальных методов воспитания в школе.
Всеми членами жюри был отмечен достаточно высокий уровень подготовки, проведения и защиты исследовательских работ: выбор тем, степень проработки и подбор материалов, использование разнообразных методик и технологий, и, умение четко и лаконично презентовать проект и давать аргументированно обоснованные ответы.

Благодарим юных исследователей за участие и желаем новых научных открытий и свершений!

К новости «ЦДНТТ» #конкурс 21.04.2024г.
Конкурс научных работ по информатике и информационным технологиям
Разбираешься в информатике и информационных технологиях? Хочешь заявить о себе в научном сообществе? Тогда эта новость точно для тебя! Региональный…

Разбираешься в информатике и информационных технологиях? Хочешь заявить о себе в научном сообществе? Тогда эта новость точно для тебя!

Региональный школьный технопарк и Астраханский государственный технический университет приглашают принять участие в конкурсе научных работ по информатике и информационным технологиям!

Все конкурсные работы будут опубликованы в сборнике научно-технологической конференции АГТУ. Сборник будет размещен в Научной электронной библиотеке eLibrary и индексирован в РИНЦ.

Стать участниками могут учащиеся 5-11 классов общеобразовательных учреждений, а также студенты профессиональных образовательных учреждений Астраханской области.

На Конкурс принимаются конкурсные работы по направлениям:
✔ Информационная безопасность и криптография;
✔ Информационные и инфокоммуникационные технологии в промышленности и экономике;
✔ Искусственный интеллект, большие данные и робототехника.

Конкурс проводится в два этапа:

К участию в первом этапе Конкурса допускаются все участники, представляющие на суд жюри конкурсную работу по одному из направлений. Представление на Конкурс одним участником более одной конкурсной работы не допускается. Крайний срок предоставления конкурсных работ: 24:00 по-местному
(город Астрахань) времени, 15 мая 2024 года.

К участию во втором этапе Конкурса в каждой возрастной категории допускаются участники, чьи конкурсные работы на первом этапе Конкурса получили наивысшие оценки жюри. В ходе этого этапа пройдет открытый коллоквиум (беседа) с участием членов жюри и участников второго этапа, в ходе которого будет обсуждаться содержание конкурсных работ, что поможет выяснить уровень знаний и эрудиции каждого участника по теме представленной им конкурсной работы. Второй этап пройдет 21 мая 2024 года.

Как стать участником?

Родитель (законный представитель) несовершеннолетнего ребенка регистрирует его в качестве участника Конкурса, заполняя регистрационную онлайн-форму по ссылке: https://b24-93iri8.bitrix24.site/crm_form_gn3jz/

Совершеннолетние лица могут заполнять регистрационную форму самостоятельно.

Сроки проведения онлайн-регистрации и подачи работ участников Конкурса: с 10:00 16.04.2024 г. до 24:00 15.05.2024 г (время местное – город Астрахань). Лица, не прошедшие вовремя онлайн-регистрацию, к участию в Конкурсе не допускаются.

Более подробная информация о конкурсе научных работ по информатике и информационным технологиям в прикрепленном Положении.

Для получения справочной информации вы можете позвонить по телефонам:
☎ О проведении Конкурса: +7 (917) 181-66-86 ‒ Лим Владимир Григорьевич;
☎ О трудностях с подачей онлайн-формы: +7 (8512) 44-24-28 (доб.4).

К новости «РШТ» #конкурс 19.04.2024г.
Загрузить ещё

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.