НОВОСТИ

В Астрахани прошла межрегиональная олимпиада школьников по информатике и компьютерной безопасности
2 марта 2024 года в 35 городах России состоялся очный финальный тур межрегиональной олимпиады школьников по информатике и компьютерной безопасности.…

2 марта 2024 года в 35 городах России состоялся очный финальный тур межрегиональной олимпиады школьников по информатике и компьютерной безопасности. Организаторами стали Институт криптографии, связи и информатики Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ). Мероприятие собрало талантливых и перспективных школьников из различных регионов страны, которые продемонстрировали свои знания и навыки в области информационных технологий и защиты информации.

В Астрахани Олимпиада проводилась в Астраханском государственном университете региональным оргкомитетом, в состав которого вошли специалисты АГТУ и Регионального школьного технопарка.

В астраханском финале олимпиады в этом году участвовали 46 школьников из 17 общеобразовательных школ Астрахани, а также из Ахтубинска и села Тумак Володарского района Астраханской области.

Для сравнения, в 2023 году в финале олимпиады в Астрахани приняли участие только 16 школьников. За прошедший год интерес астраханских детей к соревнованиям по компьютерной безопасности значительно вырос, так как у школьников появилась возможность участия в CTF. Подготовка школьников  к этим соревнованиям вышла на качественно новый уровень благодаря циклу бесплатных установочных занятий, которые провели преподаватели РШТ Владимир Григорьевич Лим и Александр Игоревич Карпасюк совместно со студентами АГТУ.

Финальный тур олимпиады прошел в атмосфере интеллектуального соперничества и творческого вдохновения. Участники соревновались не только в технических навыках информатики и компьютерной безопасности, но и в способности анализировать информацию, делать логические выводы и грамотно оформлять решения задач. Задачи, предложенные на финальном этапе олимпиады, были сложными и увлекательными, позволяя участникам раскрыть свой потенциал и показать свои знания в области компьютерной безопасности.

Работы участников олимпиады были отправлены в Москву и будут в течение месяца проверены экспертами по единым правилам. Победители и призеры олимпиады имеют возможность получить 100 баллов к ЕГЭ по информатике.

Участие в межрегиональной олимпиаде по информатике и компьютерной безопасности не только способствует развитию профессиональных навыков учащихся, но и мотивирует их стремиться к новым высотам в сфере кибербезопасности. Партнерство университетов России с Академией ФСБ России в проведении данного мероприятия подчеркивает важность подготовки кадров в области информационной безопасности и продвижение инновационных технологий в сфере кибербезопасности в России.

Олимпиада по информатике и компьютерной безопасности не только помогает школьникам расширить свой кругозор и получить ценный опыт, а также позволяет организаторам выявить потенциально талантливых специалистов, которые в будущем могут стать экспертами в области информационной безопасности. Таким образом, олимпиада способствует развитию кадрового потенциала в сфере компьютерной безопасности и обеспечивает страну квалифицированными специалистами, готовыми решать сложные задачи в области защиты информации.

Финальный тур межрегиональной олимпиады в Астрахани не только стал ярким событием в жизни школьников, но и подтвердил важность поддержки и развития образования в области информатики и компьютерной безопасности для будущего цифрового общества.

К новости «АГТУ» #олимпиада 06.03.2024г.
Земля. Космос. Вселенная-2024
Центр детского научно-технического творчества ГАОУ АО ДО «Региональный школьный технопарк» приглашает Вас принять участие в региональном конкурсе творческих работ «Земля. Космос. Вселенная-2024»,…

Центр детского научно-технического творчества ГАОУ АО ДО «Региональный школьный технопарк» приглашает Вас принять участие в региональном конкурсе творческих работ «Земля. Космос. Вселенная-2024», посвящённом Дню авиации и космонавтики.

К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся и коллективы творческих объединений, подростково-молодёжных клубов, социально – реабилитационных центров, учащиеся образовательных учреждений, их родители и педагоги.

Конкурс проводится в шести возрастных группах:

  • 4-5 лет;
  • 6-8 лет;
  • 9-11 лет;
  • 12-14 лет;
  • 15 –17 лет;
  • 18+ (кроме номинаций «Фантастический рисунок» и «Плакат»).

Индивидуальные и групповые работы оцениваются отдельно. Численный состав группы – от 2 до 6 человек. Участие в Конкурсе платное. Сумма организационного взноса составляет 150 руб. за каждую конкурсную работу.

Подробнее о конкурсе читайте в Положении:

К новости «ЦДНТТ» #конкурс 05.03.2024г.
В РШТ прошел XVI региональный конкурс исследовательских проектов «Астрахань – 500»
Принять участие в конкурсе могли школьники 1-11 классов. Всего в очном этапе была представлена 30 проектов от 41 участника, 34…

Принять участие в конкурсе могли школьники 1-11 классов. Всего в очном этапе была представлена 30 проектов от 41 участника, 34 из них стали призерами конкурса.

На протяжении двух дней школьники представляли проекты в следующих номинациях:

  • «Город моей мечты» (архитектура, ландшафтоведение)
  • «Астрахань – туристическая» (туристические маршруты)
  • «Экология родного края» (экология)
  • «Великая книга природы» (биология)
  • «Юное поколение на страже здоровья астраханцев»
  • «Я – гражданин России» (социальные проекты)

Авторы работ предложили множество идей по сохранению природы, повышению привлекательности и обустройству нашего региона. Ребята не только рассказали о своих задумках, но и визуализировали их при помощи макетов, брошюр и презентаций.

Оценивали работы специалисты ФГБОУ ВО «АГМУ», ФГБУ «Астраханский государственный заповедник», ГАУ АО ДО «Эколого-биологический центр», ГБУЗ АО «ОЦОЗиМП»,  ГБОУ АО ВО “АГАСУ”, ГБПОУ АО “Астраханский технологический техникум” и  ГАОУ АО ДО «РШТ».

К новости «ЦДНТТ» #Астрахань 500 01.03.2024г.
Межрегиональная Олимпиада школьников им. И.Я. Верченко по информатике и компьютерной безопасности
Астраханский государственный технический университет (АГТУ) и Региональный школьный технопарк (РШТ) проводят 2 марта 2024 г. очный финальный тур Межрегиональной олимпиады…

Астраханский государственный технический университет (АГТУ) и Региональный школьный технопарк (РШТ) проводят 2 марта 2024 г. очный финальный тур Межрегиональной олимпиады школьников им. И.Я. Верченко по информатике и компьютерной безопасности.

Организаторы Олимпиады – Институт криптографии, связи и информатики Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ).

Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников на 2023/24 учебный год (уровень – II, профиль – «Математика» – «Информатика» –«Компьютерная безопасность»), что позволяет предоставлять особые права ее победителям и призерам при поступлении в вузы.

В соответствии с «Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» и «Порядком проведения олимпиад школьников» победители и призеры олимпиад школьников в 2024 году обладают следующими особыми правами:

– могут быть зачислены без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников;

– могут быть приравнены к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ (100 баллов) по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников;

– победителям и призерам Межрегиональной олимпиады им. И.Я. Верченко по информатике и компьютерной безопасности, поступившим в 2023 году в университет МТУСИ без вступительных испытаний, выплачивается стипендия в размере 40 000 рублей ежемесячно в течение первого учебного года.

Заключительный этап Олимпиады в г. Астрахани будет проводиться по адресу: Астраханский государственный технический университет

414056, г. Астрахань, ул. Татищева, стр. 16/1.

Проезд: автобус: М1, М2, М3, 37, 63, 78, 90; Маршрутка: 1С, 4С, 19С, 27С, 29С, 35С, 37С, 52С, 78С, 80С, 90С, 120С, 190С.

остановка: АГТУ (ул. Савушкина), АГТУ (уд. 28 Армии).При себе необходимо иметь:

– паспорт или свидетельство о рождении (можно копии);

– справку о месте учебы из своего образовательного учреждения (полученную не ранее ноября текущего учебного года);

– распечатанный титульный лист бланка участника Олимпиады, подтверждающий успешное участие в первом туре;

– распечатанные чистовики бланков, на которых будет выполняться работа;

– распечатанное и подписанное согласие на обработку персональных данных участника Олимпиады;

– письменные принадлежности.

Победители и призеры олимпиады выявляются по итогам двух туров.

Лицам, прошедшим в заключительный этап олимпиады необходимо проверить правильность личных данных и подтвердить свое участие в заключительном туре олимпиады в разделе «Личный кабинет участника» на официальном сайте олимпиады ikb.mtuci.ru, после чего они смогут распечатать титульный лист работы участника заключительного тура олимпиады, который и будет являться пропуском в аудиторию.

Победители и призеры предшествующего года аналогичной олимпиады считаются прошедшими первый этап. Для участия в очном финальном туре им необходимо предоставить электронную версию диплома на электронную почту Олимпиады ikb@mtuci.ru.

Школьники, не принимавшие участие в отборочном туре олимпиады, или не прошедшие в очный финальный тур по результатам отборочного тура, могут принять участие в очном финальном туре в качестве гостя (вне конкурса). Их работы также будут отправлены на проверку и будут оценены, по результатам участия в Олимпиаде они награждаются грамотами, которые могут учитываться на региональном уровне.

Текущая информация о сроках, местах и условиях проведения второго тура олимпиады будет размещаться на официальном сайте олимпиады, на сайте Академии ФСБ России, на сайте МТУСИ, а также на сайте Астраханского государственного технического университета.

Телефоны для справок: (8512) 614-351, (8512) 614-587 – кафедра «Информационная безопасность» АГТУ;

+7 (917) 181-66-86 – Лим Владимир Григорьевич

Региональный оргкомитет олимпиады

К новости «АГТУ» #олимпиада_по_криптографии 29.02.2024г.
Председатель правительства Астраханской области наградил учеников РШТ
В регионе подвели итоги сотрудничества с Фондом содействия инновациям в 2023 году. Участниками программ стали школьники, студенты, молодые ученые и…

В регионе подвели итоги сотрудничества с Фондом содействия инновациям в 2023 году. Участниками программ стали школьники, студенты, молодые ученые и компании.

На торжественном мероприятии врио вице-губернатора – председателя правительства Астраханской области Денис Афанасьев вручил награды победителям всероссийских школьных олимпиад, а также молодым ученым и стартапам, выбранным в результате конкурсов Фонда. Среди награжденных – 23 ученика Регионального школьного технопарка.

Награды получили ученики 3-11 классов, которые уже успели проявить себя на всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах.

«Мы продолжим поддерживать интерес астраханцев к участию в конкурсах. Это поможет для дальнейшей реализации и внедрению перспективных проектов. Перед нами стоит задача – развивать собственные технологии, чтобы обеспечить суверенитет и качественные изменения в экономике и жизни людей», – отметил Денис Афанасьев.

К новости «Министерство экономического развития Астраханской области» #наши_достижения 16.02.2024г.
Загрузить ещё

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.