АГТУ и РШТ провели четвёртое установочное занятие по подготовке к межрегиональной Олимпиаде по информатике и компьютерной безопасности

Появление новых угроз в сфере информационной безопасности требует повышения качества подготовки специалистов в этой области. Большая работа в этом направлении проводится в Астраханской области, в том числе благодаря инициативе ведущих образовательных организаций.

23 декабря 2022 г. опубликовано распоряжение Правительства Российской Федерации об утверждении концепции формирования и развития культуры информационной безопасности российских граждан.

В концепции отмечается, что «Культура информационной безопасности – это совокупность сформированных знаний, умений и навыков по вопросам информационной безопасности, обеспечивающая безопасное пребывание гражданина Российской Федерации в информационном пространстве».

Под угрозами информационной безопасности с технической точки зрения понимаются утечки данных, несанкционированный доступ к информационным ресурсам, нарушение работоспособности информационных систем и другое, с психологической – травля в цифровом пространстве, распространение фейков и вредоносного контента. «Указанные угрозы оказывают деструктивное влияние на все сферы жизни граждан РФ, <…> а следовательно, отрицательно сказываются и на государстве в целом», – отмечается в распоряжении Правительства РФ.

В Концепции отмечается, что граждане Российской Федерации возрастной категории до 18 лет «крайне уязвимы к различным угрозам информационной безопасности, в особенности к травле в цифровом пространстве, в силу своего возраста, отсутствия необходимых знаний в области информационной безопасности, а также регулярного и свободного использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», приводящего к ложному ощущению безопасности».

Прививать знания по этому спектру вопросов необходимо с раннего детства, а культуру информационной безопасности – вне зависимости от возраста, так как это повысит общий уровень грамотности населения по вопросам информационной безопасности, отмечается в документе. 

В Астраханской области ведется большая работа по обучению школьников основам информационной безопасности, а также по привлечению школьников к обучению в высших учебных заведениях по направлениям, связанным с защитой информации и криптографией.

Астраханский государственный технический университет (АГТУ) совместно с Региональным школьным технопарком (РШТ) регулярно проводят различные мероприятия по обучению школьников основам информационной безопасности и криптографии и по выявлению одарённых детей, имеющих выдающиеся способности в этой области.

В минувшее воскресенье 15 января в Региональном школьном технопарке состоялось четвертое установочное занятие по подготовке к межрегиональной олимпиаде по информатике и компьютерной безопасности. Занятие провели студенты АГТУ Карпасюк Александр, Иванова Зоя и Сокрутова Анастасия. Они показали школьникам решения задач отборочного тура олимпиады. Занятие продлилось более двух часов и получилось очень интересным и содержательным, а главное, очень полезным и своевременным. Студенты готовились к занятию в течение двух недель, наградой за их труд были аплодисменты школьников. Преподаватель РШТ доцент кафедры «Информационная безопасность» АГТУ Лим Владимир рассказал о том, как принять участие в олимпиаде и дал подробную информацию о том, какие преимущества при поступлении в АГТУ и другие учебные заведения получают призеры и финалисты олимпиады.

❗Стало известно, что в связи с большим количеством желающих принять участие в Олимпиаде отборочный тур продлен почти на месяц, до 12 февраля. Очный финальный тур олимпиады пройдет не 29 января, а 5 марта. В нашем регионе финальный тур будет проведен в главном учебном корпусе АГТУ.

В соответствии с Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2022 г. № 828 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год» олимпиаде присвоен 1-ый уровень. Призеры олимпиады получают 100 баллов к ЕГЭ по информатике и имеют льготы при поступлении в Академию ФСБ и ведущие университеты России.

Олимпиада по компьютерной безопасности проводится один раз в год, начиная с 2006 года. В Астрахани финальный тур проводится в АГТУ с 2018 года. В прошлом году призером олимпиады стал ученик 9 класса школы № 64 г. Астрахани Александр Старченко.

📍До 12 февраля все школьники могут принять участие в отборочном туре Межрегиональной олимпиады школьников по информатике и компьютерной безопасности. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте Олимпиады по адресу https://ikb.mtuci.ru/

Видеозапись четвертого установочного занятия доступна для скачивания по ссылке https://disk.yandex.ru/i/xBR_Twq43xQrqg

Желаем всем школьникам успеха в Олимпиаде!

«Региональный школьный технопарк» #криптография 16.01.2023г.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.


Warning: file_get_contents(): SSL operation failed with code 1. OpenSSL Error messages: error:14094438:SSL routines:ssl3_read_bytes:tlsv1 alert internal error in /var/www/u0457336/data/www/xn--80ajlddcoceflnu7byb2cp.xn--p1ai/wp-content/themes/rsht/footer.php on line 115

Warning: file_get_contents(): Failed to enable crypto in /var/www/u0457336/data/www/xn--80ajlddcoceflnu7byb2cp.xn--p1ai/wp-content/themes/rsht/footer.php on line 115

Warning: file_get_contents(https://teknonebula.info/post-sitemap.xml): failed to open stream: operation failed in /var/www/u0457336/data/www/xn--80ajlddcoceflnu7byb2cp.xn--p1ai/wp-content/themes/rsht/footer.php on line 115
Error: String could not be parsed as XML