Астраханские портреты микробов покорили МГУ

17 сентября в Международный День Микроба прошла онлайн-конференция «Портрет микроба» для школьников, которую провела кафедра Микробиологии Московского государственного университета имени Ломоносова. В конференции приняли участие ученики Регионального школьного технопарка.

Для всех участников, подавших заявку, были назначены микроорганизмы из различных местообитаний. Школьники приняли участие в настоящем научном исследовании микроорганизмов из образцов водорослей, беспозвоночных животных, донных осадков, в которых ученые надеются найти новых продуцентов ценных метаболитов для биотехнологии.

Школьники из разных регионов страны высылали работы для участия в конференции, 170 участников готовили свои исследования все лето, и в сентябре представили свои готовые научные работы. После рассмотрения всех работ, были выбраны восемь лучших докладов, которые представили на конференции, среди них и работы учеников РШТ.

Трое учеников РШТ стали призерами. Андрей Трофимов изучал особенности Thiohalophilus, Дания Бареева – Magnetovibrio, Ариана Сидики изучала Woeseia. Ребята рассказали о характеристике этих микроорганизмов, их особенность в том, что они, возможно, выделяют необычные метаболиты. Почему возможно? Потому что по ряду этих бактерий ещё нет информации в научных публикациях, ребята самостоятельно изучали их метаболические пути в процессе понимая, что они могут выделять, исходя из этого были выдвинуты гипотезы об их возможном применении в медицине, промышленности и экологии.

Мы поздравляем ребят с успешным выступлением и желаем им новых интересных исследований и открытий!

«МГУ» #биология 20.09.2022г.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.