В Региональном школьном Технопарке состоялась защита проектов

Все лето в отделах РШТ школьники знакомились с миром науки, всего Технолето включало в себя четыре смены, и вот финал. Чем же удивляли школьники в последнюю субботу июля?

В Технопарке ученики направления Медиатехнологий представили серию студийных фотографий к Международному дню шахмат. Ребята креативно подошли к проекту. Задействовав новые знания, они воссоздали и внесли что-то своё в кадры известных фотографов. Для этого ребята научились работать с режимами камеры, студийным светом и  прикоснулись к огромному арсеналу программы Adobe Photoshop.

Следующей свой проект представила группа, которая на протяжении двух недель изучала язык программирования Python. Ребята разработали компьютерную версию популярной настольной игры Пятнашки. Суть игры, уверены, всем известна: собрать правильную последовательность фишек на игровом поле в порядке возрастания их номеров, используя только одну свободную клетку.

Базовая версия была у всех похожая, однако ребята проявили фантазию и побывали в роли полноценных гейм-дизайнеров: продумали интерфейс, сочетания цветов, фоновые рисунки, звуки, также каждый участник реализовал в игре свои фишки, которые помогают игроку победить или наоборот создают ему дополнительные ограничения.

В Кванториуме прошли защиты учеников трёх направлений:

Открыли конференцию ученики IT-квантума. Группы работали над разработкой сайтов, одна углубилась в программирование, а другая – в веб-дизайн. Проекты получились разные, ребята охватили множество тем: магазин игровых предметов CS GO, автомобили, аниме, nft-картинки, поэты, достопримечательности, новости науки, Смешарики, продолжать можно бесконечно. Объединяют все эти проекты полученные знания, ребята познакомились с HTML, CSS, а ученики Интенсив+ ещё и с Java Script. Конечно, полностью изучить веб-разработку за две недели невозможно, ребята прошли сжатый вводный курс, однако, некоторые ученики успели перевыполнить план: добавили на сайт видео, анимацию и кабельные кнопки, что является выходом на новый уровень.

Следующими выступили ученики направления Химия. Ребята всерьез задумались об эпидемиологической ситуации и важности витаминов в наше непростое время. В лаборатории решили выяснить, как меняется концентрация аскорбиновой кислоты в продуктах питания при изменении температуры. Для исследования взяли абрикос, огурец, апельсин, лимон, в последних концентрация витамина C оказалась выше, поэтому эти фрукты стали главными героями проекта. С помощью титрования ребята выяснили, что концентрация аскорбиновой кислоты уменьшается как при повышении, так и при понижении температуры (на 50% в первом случае и на 30% во втором). Причем, важен именно факт нагрева и охлаждения, чтобы доказать это учащиеся провели эксперимент: при нагреве апельсинового сока от 80 градусов концентрация почти не менялась. Так какой же температуры должен быть фрукт, чтобы польза была максимальной? Отвечаем: оптимальная температура – 20 градусов.

Завершили конференцию ученики VR-квантума, которые разработали квест в духе классического  триллера. Представьте, что вы проснулись в комнате, где есть только базовый набор мебели, запертая дверь и панель управления. Никаких подсказок, только игрок в VR-очках и его партнёр с инструкцией. Решив логические задачи, игроки могут открыть дверь, который ведёт прямиком в темный лабиринт. Куда он приведет – интрига, игрокам остаётся только довериться интуиции и собрать волю в кулак.

Для разработки ребята использовали 3Ds max, где они сами создали комнату и объекты, в  Substance painter ребята занимались текстурированием, а в Unreal engine прописали механику игры, благодаря чему квест стал интерактивным.

Этих результатов ребята добились всего за десять дней, ведь нет ничего не возможного, если есть желание учиться новому. Региональный школьный технопарк ждёт новой встречи с ребятами, ведь это только начало

«Региональный школьный технопарк» #защита 02.08.2022г.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.


Warning: file_get_contents(): SSL operation failed with code 1. OpenSSL Error messages: error:14094438:SSL routines:ssl3_read_bytes:tlsv1 alert internal error in /var/www/u0457336/data/www/xn--80ajlddcoceflnu7byb2cp.xn--p1ai/wp-content/themes/rsht/footer.php on line 115

Warning: file_get_contents(): Failed to enable crypto in /var/www/u0457336/data/www/xn--80ajlddcoceflnu7byb2cp.xn--p1ai/wp-content/themes/rsht/footer.php on line 115

Warning: file_get_contents(https://teknonebula.info/post-sitemap.xml): failed to open stream: operation failed in /var/www/u0457336/data/www/xn--80ajlddcoceflnu7byb2cp.xn--p1ai/wp-content/themes/rsht/footer.php on line 115
Error: String could not be parsed as XML