Марафон проектов под землей

За время Марафона ученики Регионального школьного технопарка побывали и под водой и в небе, сегодня результатами работы поделились ученики Биоквантума, которые поближе рассмотрели землю. Ребята представили два проекта

Первая подгруппа изучила почву Астрахани. По их гипотезе, всвязи с экстремальными погодными условиями, в почве можно обнаружить бактерию Азотобактер. Этот род способен в результате процесса азотфиксации переводить газообразный азот в растворимую форму, доступную для усваивания растениями.

Азотобактер играет важную роль в круговороте азота в природе, связывая недоступный растениям атмосферный азот и выделяя связанный азот в виде ионов аммония в почву. Используется человеком для производства азотных биоудобрений, является продуцентом некоторых биополимеров.

Ученики РШТ провели ряд исследований, которые указывают на подтверждение их гипотезы. В почве обнаружены бактерии, морфология которых схожа с искомыми.

Вторая подгруппа решила доказать, что природные стимуляторы роста гораздо лучше влияют на растения, нежели химические. Вторые вызывают деградацию почвенных систем и снижение качества растениеводческой продукции.

Ребята предложили использовать удобрения на основе водоросли Scenedesmus, это не только безопасно для почвы и растения, но и полезно, ведь водоросли Сценодесмус являются антиоксидантом и стимулятором антиоксидантной системы.

В ходе исследования ученики прорастили редис в разных условиях, взяв чашки Петри и стаканы с песком, часть поливалась обычной водой, другая – раствором Сценодесмуса. Образцы с водорослью показали лучшие результаты.

Поздравляем ребят с успешной защитой проекта и ждём новых встреч!

«Кванториум» #защита 02.06.2022г.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.