Стали известны имена победителей международного Баркемпа «Цифровой росток»

Баркемп проводится в Астрахани во второй раз, в этом году он получил статус международного. На протяжении трёх дней частники представили свои проекты, познакомились с коллегами из других точек страны и мира, а также побывали на лекциях специалистов и учёных. А иногородних участников ждал дополнительный бонус – экскурсия по астраханскому кремлю.

Организаторы Баркемпа Региональный школьный технопарк и Центр молодежного инновационного творчества «Агрополис-Техно».

В отборочном этапе приняло участие 211 человек, 126 проектов. 35 регионов России, 2 государства СНГ (Казахстан, Узбекистан).

Ребята представили проекты в направлениях «Естественные науки, биология, генетика, биоинформатика», «Естественные науки, физика, нанотехнологии, химия», «Информатика и компьютерные науки» и «Технические науки».

В направлении «Естественные науки, биология, генетика, биоинформатика» победила команда «Малиновская» из Томска (младшая возрастная категория) с проектом «Влияние цитокининов на клубнеобразование картофеля».

В старшей возрастной категории два победителя: команда «ALGA MARINA» с проектом «Разработка биологического удобрения на основе зеленых водорослей рода Scenedesmus, как стимулятора стрессоустойчивости» (г. Астрахань) и команда «Ядро» с проектом «Использование осиновых опилок как сырья для культивирования Pleurotus djamor» (г. Томск).

Победителей в этой категории наградила Мария Коряжкина – кандидат биологических наук, педагог дополнительного образования «РШТ», отдел «Центр одаренных детей».

В направлении «Естественные науки, физика, нанотехнологии, химия» победила команда «Юный исследователь» (младшая возрастная категория) с проектом «Секретное вещество моющих средств и его влияние на окружающую среду».

В старшей категории победу одержали команды «Иридий 77» (г. Волгоград) и «Титр» (г. Астрахань) с проектами «Синтез магнитных наночастиц из солей железа» и «Разработка компактного набора для проведения количественного анализа растворов с помощью титриметрии».

Победителей этой категории наградил директор Регионального школьного технопарка Владимир Войков.

Победителями в младшей возрастной категории направления «Информатика и компьютерные науки» стали команда «8 П Лицей – интернат 64» (г. Саратов) с проектом «Разработка компьютерной игры «ЗАВОД» на материале истории Саратовского авиационного завода в годы Великой отечественной войны в среде Unity» и команда «Разведчики» (г. Санкт-Петербург) с проектом «Информационные технологии в образовании: основы шифрования»

Победителями в старшей возрастной категории этой номинации стали команды «NameError» (г. Астрахань) и «Silent Voice» (Хабаровский край, Удмуртская республика). Проекты победителей посвящены одной и той же важной задаче – изучению языку жестов. Сотрудничество команд можно привести к созданию общего качественного продукта.

Победителей в этой номинации наградил Региональный координатор федерального партийного проекта «Цифровая Россия» партии «Единая Россия» Станислав Махринский.

В младшей категории номинации «Технические науки» победителями стали команды «Буль-буль карасики» (г. Астрахань) и «Портатив» (г. Санкт-Петербург). Ребята представили проекты «Программно-аппаратный комплекс для распознавания деталей на конвейере с использованием библиотеки OpenCV» и «Портатив».

В старшей возрастной категории один победитель – команда «StopTick» с проектом «Разработка устройства для подавления первичных(нервных) тиков».

Победителей в этой номинации наградил Илья Воеводин – директор центра молодежного инновационного творчества «Агрополис-Техно».

Всего победителями и призерами стали 66 проектов, 16 из них – проекты астраханских школьников.

Победители Баркемпа получили памятные призы и подарки от Регионального школьного технопарка. Сведения о победителях и призерах заключительного этапа Баркемпа будут включены в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности (ГИР).

«Региональный школьный технопарк» #баркемп 28.02.2023г.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.