Ученики лаборатории Хайтек представили четыре новых проекта

Первый проект был создан для конкурса «Шустрик», одним из заданий которого было изготовление макета изобретения российского ученого. Мирзаев Шохрат выбрал электродвигатель Якоби – самое успешное электрическое устройство своего времени и первый электродвигатель в истории.

Шохрат самостоятельно изготовил компьютерную модель и собрал макет, электродвигатель и катушки. При производстве был использован станок лазерной резки, 3D-принтер и токарный станок. На данный момент сборка уже завершена и впереди подготовка проекта к запуску. Электродвигатель может быть использован в музеях и школах для погружения в историю технологий.

Надия Яхъяева представила прототип полуфабриката протеза стопы из карбона методом вакуумной инфузии. Ученица РШТ решила создать свою версию протеза по нескольким причинам: уход производителей из России, высокая стоимость карбоновых протезов и низкая износостойкость существующих моделей. Для создания были использованы современные технологии в области инженерии и метод вакуумной инфузии.

Изготовление методом вакуумной диффузии выглядит так: заготовку помещают в одну половину формы, затем поверх формы надевается вакуумный мешок, чтобы обеспечить герметичность. Из мешка откачивается воздух, под воздействием отрицательного давления в заготовку подается связующий элемент. После завершения процесса пропитки связующее вещество твердеет, образуя жесткую полимерную матрицу. На данный момент готов полуфабрикат для производства протеза, что позволит на его основе создавать индивидуальные протезы.

Ещё одним проектом стала групповая работа, посвящённая изготовлению макета автономной зарядной станции для электромобилей. Ребята создали 3D-модель и полноценный макет. Уникальность их электрозаправки заключается в ее автономности, поскольку не привязана к городской электросети. Заправка может самостоятельно вырабатывать электричество с помощью солнечной панели, размещенной на крыше здания.

Завершили защиту ребята с не менее интересным групповым проектом. Команда изготовила гроубокс с использованием компонентов умного дома. Гроубокс – отличное устройство для тех, кто хочет самостоятельно выращивать свежие и вкусные овощи даже в мегаполисе. Проект ребят управляется системой Яндекса «Умный дом». Гроубокс полностью автономен, снабжён системой вентиляции, автополивом и автоматическим освещением.

Поздравляем ребят с успешной защитой проектов и ждём новых встреч!

«Кванториум» #защита 26.05.2023г.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.