Ученики Регионального школьного технопарка стали победителями и призерами ДНК

11 февраля были объявлены результаты V Детского научного и II Российского научного конкурсов. Их организаторами являются Фонд Андрея Мельниченко и Российская академия наук.

ДНК-2023 стал юбилейным и рекордным. За пять лет с момента его учреждения конкурс вырос до всероссийских масштабов и собрал более 330 заявок от школьников и студентов техникумов и колледжей из 45 регионов страны. На всероссийский этап вышло всего 25 проектов, 4 из них – проекты учеников Регионального школьного технопарка.

Кирилл Баринов стал победителем в номинации «Инженерные проекты с предоставлением макетов или моделей, действующих на разных физических принципах» с проектом «Разработка компактного прибора для помощи в подавлении первичных (нервных) тиков на основе использования Arduino UNO».

Устройство Кирилла является упрощенным бюджетным аналогом БОС-терапии, легким в использовании. Устройство поможет натренировать концентрацию и усидчивость, выработать специальный рефлекс, который будет подавлять проявление тиков. Кирилл убежден, что совместно с правильно подобранным медикаментозным лечением прибор способен как частично, так и полностью избавить человека от проявления тика. На данный момент собран полноценный функционирующий прототип устройства и написана основная логика программы, а также макет графического интерфейса. Впереди — полноценное тестирование на добровольцах.

Андрей Растопшин занял третье место, представив IT-проект «Технология и система для обучения языку жестов на основе компьютерного зрения». В программу внесена база эталонных жестов, пользователю необходимо всего лишь повторять увиденное на веб-камеру. Программа сигнализирует о правильности выполнения того или иного жеста, цветовые индикаторы помогают определить, какие именно ошибки допущены. 

Диана Гафурова была отмечена специальным призом V Детского научного конкурса с проектом «Разработка, формирование и исследование протеза кисти руки с раздельно управляемыми пальцами на основе неинвазивного монополярного нейроинтерфейса»

Победителям и призерам V Детского научного и II Российского научного конкурсов, организаторами которых выступают Фонд Андрея Мельниченко и Российская академия наук, были вручены медали, дипломы и денежные призы. Авторы лучших проектов смогут представить собственные разработки на международных конкурсах.

«Кемерово» #ДНК 13.02.2023г.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.


Warning: file_get_contents(): SSL operation failed with code 1. OpenSSL Error messages: error:14094438:SSL routines:ssl3_read_bytes:tlsv1 alert internal error in /var/www/u0457336/data/www/xn--80ajlddcoceflnu7byb2cp.xn--p1ai/wp-content/themes/rsht/footer.php on line 115

Warning: file_get_contents(): Failed to enable crypto in /var/www/u0457336/data/www/xn--80ajlddcoceflnu7byb2cp.xn--p1ai/wp-content/themes/rsht/footer.php on line 115

Warning: file_get_contents(https://teknonebula.info/post-sitemap.xml): failed to open stream: operation failed in /var/www/u0457336/data/www/xn--80ajlddcoceflnu7byb2cp.xn--p1ai/wp-content/themes/rsht/footer.php on line 115
Error: String could not be parsed as XML