Ученик Регионального школьного технопарка вернулся из Думы с победой

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошла IX Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели», в которой приняли участие девять учеников РШТ.

Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели» ежегодно позволяет собрать детей и педагогов, увлеченных техническим творчеством, юных изобретателей и их наставников.

Ученики Регионального школьного технопарка ранее представили свои проекты в области виртуальной реальности, программирования, робототехники, химии и авиамоделирования. Восемь учеников стали лауреатами, среди них: Бавиев Мухарям, Курьянов Роман, Лупишко Евгений, Наточий Владислав, Жунусова Айла, Сапарова Элина, Уханова Екатерина и Мерняева Полина. Ученик направления «Химия» Андрей Корбаков вернулся в Астрахань с победой и призовым квадрокоптером.

Андрей стал победителем в секции «Экология и Охрана окружающей среды», представив проект «Исследование загрязнённости почв Астраханской области». В результате проведенных исследований было выявлено, что загрязненность различных образцов почвы весьма различна и зависит от степени удаленности от населенных пунктов и предприятий:

«Высокое содержание карбонатов, хлоридов и сульфидов может пагубно влиять на качество почвы, приводя к ее закислению, защелачиванию и засолению. К тому же, высокое содержание бария, марганца и цинка негативно влияет на растительный мир, а следовательно, и на животный мир, передаваясь по пищевой цепочке животным и человеку, вызывая тяжелые заболевания (в том числе и генетические)» – подчеркнул в финале выступления Андрей.

Его исследование подтверждает необходимость регулярного мониторинга состояния почвы на различных участках территории Астраханской области, а также использование методов рекультивации почвы, одним из которых является фиторекультивация.

Конференция продлилась два дня, за которые участники успели многое. Так в первый день были названы имена лауреатов и победителей, а после ребята поехали на экскурсию в МГТУ Станкин, где они узнали об истории университета, приняли участие в мастер-классе по 3D-моделированию и побывали в лабораториях. Во второй день участники посетили ВДНХ, где побывали на выставках «Геология», «Космос», «Гараж особого назначения», «Умный город» и «Макет Москвы».

Мы поздравляем ребят с победой, продолжайте заниматься любимым делом и покоряйте высоты вместе с РШТ!

«Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации» #Юные техники и изобретатели 11.09.2022г.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.