На Марафоне проектов “погрузились” в Лебединое озеро

В Кванториуме ученики направления Наноквантум рассказали о результатах качественного и количественного исследования состава воды водоёмов Астраханской области

Изучили, кстати, не только Лебединку, было взято пять образцов: два из знаменитого озера и по одному из реки Царев, ерика Троицкий и Волги.

В речной воде ребята обнаружили различные ионы, кальция, магния и хлора. Все они важны как для обитателей водоёмов, так и для человека. Все показатели оказались в границах нормы. Также определили рН воды. Его значение оказалось в диапазоне 7-8, что должно положительно сказаться на речных обитателях.

В Лебедином озере заметили интересную закономерность: в различных его участках состав воды немного отличается, связано это с тем, что состав воды неравномерен, как и состав набережной и её обитателей, а озеро не такое уж и маленькое.

Поздравляем ребят с успешной защитой, теперь мы можем быть спокойны за состояние наших водоёмов

«Кванториум» #защита 19.05.2022г.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.