Ученики Инженерной школы завершили учебное полугодие

Прошедшая суббота была действительно насыщенной! Девять групп успешно завершили обучение, сегодня расскажем о каждом проекте

Ученики VR/AR-квантума и IT-квантума устроили настоящую коллаборацию. Силами двух групп был создан сайт Кванториума, где можно не только узнать всё самое интересное об этом отделе РШТ, но и прогуляться по нему с помощью виртуального тура!

Ученики IT-квантума взяли на себя разработку сайта, ребята изучили основы программирования, вёрстки и веб-дизайна. Каждый ученик создал уникальный сайт с разным наполнением, по итогам обучения, наставник выбрал самую качественную работу, которая и была представлена эксперту. Ученики VR/AR-квантума создавали виртуальный тур с помощью камеры 360, эта технология знакома многим, наверняка Вы видели подобные туры на картах городов. Теперь посетители сайта смогут прогуляться по Кванториуму, побывать в каждой лаборатории и поближе рассмотреть все интересующие детали.

Кстати, ученики VR/AR-квантума не ограничились одним проектом. Ребята создали несколько VR-приложений, в одном из них пользователи смогут побывать на Земле времён динозавров! Был разработан дизайн планеты, прописан искусственный интеллект динозавров, функционал программы пока не слишком широк: игрок сможет прогуляться по планете, а в случае встречи с динозаврами специальное ружье со снотворным поможет временно нейтрализовать Дино для изучения. Второе приложение – квест в египетских декорациях, игроку необходимо решить загадки, чтобы разгадать тайны древней пирамиды.

Ученики Робоквантума вовсю готовятся к школьному Турниру по робототехнике «RoboQuantumCup 2023».

📍 «RoboQuantumCup 2023» даёт возможность проявить себя юным робототехникам, подробнее о турнире читайте на нашем сайте https://школьныйтехнопарк.рф/news/rqc_2023/

Ребята задумались о главных проблемах, с которыми можно столкнуться во время соревнований, наиболее острой оказались разряженные аккумуляторы. Ученики Робоквантума разработали зарядную станцию, куда могут поместиться сразу четыре батареи! Ячейки для заряда собраны из Лего, что идеально вписывается в стилистику соревнований. Принцип работы следующий: неактивная ячейка опущена, пользователь погружает в нее аккумулятор, ячейка поднимается, стыкуясь с зарядным блоком, уровень заряда можно отследить с помощью лампочки, установленной под каждой ячейкой. Станция может вместить до четырех аккумуляторов, заряжая их одновременно, также пользователь может использовать и отдельные ячейки.

Наноквантум в субботу зажигал! Свечи. Ребята изучили принципы и способы создания свечей, однако вилкой проекта стал сам огонь. Химики исследовали вещества, влияющие на цвет пламени. Ребята узнали, что добавление различных солей помогает создавать свечи с уникальным пламенем. Так хлорид натрия и хлорид железа придают огню жёлтый оттенок, бромид калия создаёт красный огонь, а борная кислота и сульфат меди помогут добиться насыщенного зелёного цвета. Ребята создали необычные свечи из пчелиного воска и парафина, на достигнутом химики останавливаться не собираются. В планах изготовить фигурные свечи, а также опробовать новые материалы и изучить другие соли, меняющие цвет пламени.

Аэроквантум представили две группы. Первая занималась авиамоделированием. Ребята спроектировали и изготовили свою собственную авиамодель, а это не так просто! Для этого они изучили физику полета, устройство самолёта, аэродинамические схемы летательных аппаратов самолётного типа, познакомились с центровкой и балансировкой, научились проектировать свой собственный планер средствами CAD/CAM. Карантин внёс свою лепту в финал обучения, ребята не успели запустить собранные самолёты в воздух, однако авиамоделисты знают, как проверить его “летучесть” и без запуска. Тем не менее, в новом году ребята вернутся за своими моделями и обязательно устроят тестовые полёты.

Вторая группа познакомилась с мультикоптерами. Ребята изучили принципы конструирования мультикоптера, собрав первый прототип летательного устройства. Прошивка коптера и настройка сенсоров производилась с помощью программы QGroundControl. Ребята убедились в правильности направления вращения двигателей и первый тестовый полет.

«Кванториум» #защита 26.12.2022г.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.