VI конкурс исследовательских и реферативных работ по кибербезопасности и криптографии

В Кванториуме Регионального школьного технопарка прошел очный финальный тур VI конкурса исследовательских и реферативных работ по кибербезопасности и криптографии

Конкурс проводится среди учеников общеобразовательных учебных учреждений Астраханской области с 2020 года и стал традиционным. Впервые в конкурсе приняли участие студенты высших учебных заведений г. Астрахани.

Организаторами конкурса стали: Астраханская телекоммуникационная компания «Реал», Региональный школьный технопарк (РШТ) и Астраханский государственный технический университет (АГТУ).

В соответствии с положением о Конкурсе итоги подводились отдельно в трех возрастных группах: среди учеников 5-8 классов, среди учащихся 9-11 классов и студентов 1 и 2 курсов профессиональных образовательных учреждений, а также среди студентов высших учебных заведений г. Астрахани и Астраханской области.

Работы участников конкурса оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли 5 представителей ООО АТК «Реал», ООО «Газпром добыча Астрахань», АГТУ и РШТ. Все члены жюри – ведущие специалисты в сфере информационных технологий и кибербезопасности, четверо их них имеют ученую степень. Председатель жюри конкурса – директор института Информационных технологий и коммуникаций АГТУ Сергей Валерьевич Белов.

На Конкурс принимались реферативные и исследовательские работы по трем темам:

  • Исследование систем шифрования и методов криптоанализа;
  • Разработка программ для реализации методов шифрования и криптоанализа;
  • Исследование методов анализа защищенности информационных систем.

Всего на конкурс были представлены работы 28 участников в трех номинациях и трёх возрастных группах.  Призерами конкурса стали авторы 21 работы, признанных лауреатами конкурса. Одна работа была удостоена специального приза – сертификата на бесплатное обучение в летней школе по криптографии, это работа ученицы 5 класса «Способы шифрования в мессенджерах».

Дипломы первой степени были вручены победителям конкурса:

– Горшколеповой Юлии
за исследовательскую работу «Способы шифрования в мессенджерах»;
– Дегтяреву Михаилу за исследовательскую работу «Безграничные возможности шифрования»;
– Андреевой Юлии за исследовательскую работу «Создание программы по шифрованию и дешифрованию с использованием аффинного шифра»;
– Михайлову Владиславу за исследовательскую работу «Генерация и хранение надежных паролей»;
– Старченко Александру за исследовательскую работу «Энигма: объединение классического алгоритма и нейронных сетей»;
– Кочелаеву Арсению за исследовательскую работу «LSB стеганография» балла;
– Капкаеву Ильдару за исследовательскую работу «Разработка программы криптоанализа шифра Виженера с применением метода индексов совпадения».

Отметим, что победа в конкурсе – не единственное в этом году достижение в области информационной безопасности лауреатов конкурса. Так, Арсений Кочелаев и Александр Старченко в составе команды РШТ заняли второе места в крупных общероссийских соревнованиях по информационной безопасности «MIA-CTF 2023». Эти соревнования были проведены Санкт-Петербургским университетом МВД России и Ассоциацией руководителей служб информационной безопасности России (АРСИ). В них приняли участие 219 команд из 53 регионов России. Александр Старченко в 2023 г. также стал победителем проводимой ежегодно Академией ФСБ России Межрегиональной олимпиады школьников по информатике и компьютерной безопасности и призером ежегодного конкурса «Большие вызовы», который проводится центром «Сириус».

В завершении конкурса Генеральный директор компании «Реал» Владимир Михайлович Лимонов вручил призерам конкурса дипломы и подарки. Он поздравил школьников с окончанием учебного года и пожелал им новых успехов в соревнованиях и конкурсах по кибербезопасности.

АГТУ и РШТ совместно с партнерами, одним из которых является первый Астраханский интернет-провайдер компания «Реал», регулярно проводят олимпиады и конкурсы по кибербезопасности и криптографии, а также готовят школьников к участию в этих мероприятиях.

Как известно, одной из важнейших задач информационной безопасности является криптографическая защита информации, которая позволяет скрывать её содержание от посторонних. Государство, не имеющее возможности защищать дипломатическую, военную и иную секретную переписку, неизбежно проиграет в борьбе с конкурентами.

С развитием электронных коммуникаций криптография стала предметом интереса более широкого круга потребителей: возникла необходимость защиты технических, коммерческих, персональных и других данных, передаваемых негосударственными организациями по общедоступным каналам связи.

РШТ планирует провести в рамках летней школы обучение по двум программам, первая их  – это «Введение в криптографию». Этот курс для начинающих криптографов. Он позволит им понять, что такое криптография, а также получить базовые знания в сфере компьютерной безопасности». Второй курс – «Практические основы криптографии и кибербезопасности», это курс для тех, кто задумывается о криптографии и информационной безопасности, как о будущей профессии и планирует поступить в институт криптографии, связи и информации Академии ФСБ России. Методическую и практическую помощь в проведении этих курсов окажет кафедра «Информационная безопасность» Астраханского государственного технического университета.

Поздравляем победителей и призеров конкурса и желаем им новых успехов.

 Оргкомитет конкурса

«Кванториум» #криптография 26.05.2023г.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.