Итоги II Конкурса исследовательских и реферативных работ по кибербезопасности и криптографии

1 июня в конференц-зале Регионального школьного технопарка прошел очный финальный тур второго конкурса исследовательских и реферативных работ по кибербезопасности и криптографии. Конкурс проводится среди учеников общеобразовательных учебных учреждений Астраханской области с 2020 года и стал традиционным. В состав регионального оргкомитета конкурса вошли представители Астраханского государственного технического университета (АГТУ) и РШТ. К финальному туру жюри конкурса допустило в этом году 11 работ.

В соответствии с положением о Конкурсе итоги подводились отдельно в двух возрастных группах: среди учеников 5-8 классов и среди учащихся 9-11 классов и студенты 1 и 2 курсов профессиональных образовательных учреждений г. Астрахани.

На Конкурс принимались реферативные и исследовательские работы по трем темам:

  • Исследование систем шифрования и методов криптоанализа
  • Разработка программ для реализации методов шифрования и криптоанализа
  • Исследование методов анализа защищенности информационных систем.

Работы участников были представлены жюри, в состав которого вошли: директор Института информационных технологий и коммуникаций АГТУ Сергей Валерьевич Белов, заведующий кафедры «Информационная безопасность» АГТУ Надежда Валерьевна Давидюк и преподаватель РШТ, доцент кафедры «Информационная безопасность» АГТУ Владимир Григорьевич Лим.

Невероятно упорная борьба за призовые места развернулась в конкурсе по теме «Разработка программ для реализации методов шифрования и криптоанализа» среди учеников 5-8 классов. Только один балл отделил победителя в этой номинации ученика 8 класса школы № 64 Александра Старченко от занявших второе место ученика 7 класса Гимназии № 1 Амирхана Рахимова и ученика 8 класса школы № 32 Романа Боброва. Все три работы получили от жюри наибольшее  количество баллов.

В старшей возрастной группе победителем конкурса в этой номинации стал ученик 9 класса школы № 32 Константин Волков. Костя в этом году уже стал победителем областной олимпиады по математике и криптографии и единственным в Астраханской области призером межрегиональной олимпиады школьников по математике и криптографии.

Как и в прошлом году, наибольшее количество работ было представлено на конкурс по теме «Исследование систем шифрования и методов криптоанализа». В этой номинации лучшей стала работа ученика 6 класса АТЛ Святослава Абакумова.

По теме «Исследование методов анализа защищенности информационных систем» среди учеников 5-8 классов дипломом 1-ой степени награждены работы ученицы 7 класса школы  № 32 Мирры Лукашевой и ученика 9 класса школы № 28 Дениса Храмова.

Всем участникам конкурсы были вручены сертификаты и подарки. Три участника финального тура конкурса были удостоены Специального приза Оргкомитета – сертификата на бесплатное обучение в летней школе по криптографии: Александр Старченко, Мирра Лукашева и Святослав Абакумов. 

Поздравляем с успехом всех призеров конкурса и их преподавателей!

Оргкомитет конкурса.

«Региональный школьный технопарк» #криптография 03.06.2021г.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.