Проектанты РШТ на большом фестивале проектов “Большие вызовы” в Сириусе

27 июля проектанты Регионального школьного технопарка – участники июльской научно-технологической программы “Большие вызовы” в Сириусе представили результаты своей исследовательской деятельности на итоговой защите.

А сегодня ребята приняли участие в большом фестивале проектов “Большие вызовы”, где в формате стендовой презентации продемонстрировали свои изобретения и разработки, над которыми они работали в проектных командах в течение трех недель.

Всего на фестивале было представлено более 100 проектов по 12 научно-технологическим направлениям. Проектанты РШТ в рамках “Больших вызовов” занимались исследованиями и изобретениями в таких областях, как нанотехнологии, нейротехнологии и природоподобные технологии, а также агропромышленные и биотехнологии.

Так, Андрей Трофимов вместе со своей проектной командой провел анализ видового разнообразия и молекулярно-генетических особенностей бактерий рода Azotbacter в почвах Краснодарского края.
Виктория Соловьева, Анастасия Григорьева, Александр Ванькаев и Екатерина Клюкина окунулись в привычный им мир нанотехнологий.
Команда Анастасии занималась разработкой биосенсоров для обнаружения единичных молекул в жидкостях.
Проект команды Виктории был посвящен синтезу нанокомпозитов на основе оксидов переходных металлов для использования в сточных водах.
Екатерина и Александр работали над проектом создания прототипа первого в мире спутникового сканирующего зондового микроскопа для исследований в космосе в области “Нано”.
Проекты команд Дианы Гафуровой и Владислава Петунина были связаны с исследованиями в области нейротехнологий и природоподобных технологий:
– МРТ мысленного действия
– Разработка биоразлагаемых полимерных имплантантов.

Напомним, что всего в научно-технологической программе “Большие вызовы” в этом году приняли участие 435 школьников 8–10 классов из 64 регионов нашей страны. И, как отмечают сами организаторы, это максимальное количество участников за все время существования программы. В качестве партнеров “Больших вызовов” выступили ведущие российские ВУЗы, госкорпорации, крупные компании и общественные объединения.

Для наших ребят участие в программе “Большие вызовы” – ценный и уникальный опыт, а также возможность открыть для себя новые горизонты знаний, исследований и изобретений и, как отмечают сами ребята, “возможность видеть и создавать будущее своими руками”.

«Образовательный центр "Сириус"» #наши_достижения 28.07.2021г.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.