Юные шифровальщики из Астрахани приняли участие в олимпиаде по криптографии

Академия ФСБ России традиционно организует ежегодную Олимпиаду школьников по математике и криптографии. Эта олимпиада носит имя выдающегося российского учёного И.Я. Верченко и проходит в межрегиональном формате в последнее воскресенье ноября. Олимпиада проводится при поддержке образовательных организаций, входящих в Федеральное учебно-методическое объединение в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Информационная безопасность». Такой образовательной организацией в Астраханской области является Астраханский Государственный технический университет (АГТУ).

Олимпиада проводится с 2017 г. региональным Оргкомитетом, в состав которого вошли представители АГТУ и Регионального школьного технопарка (РШТ). Председателем оргкомитета является директор Института информационных технологий и коммуникаций (ИИТиК) АГТУ С.В. Белов. В состав оргкомитета также вошли зав. кафедрой «Информационная безопасность» АГТУ Н.В. Давидюк, директор РШТ В.В. Войков и преподаватель РШТ В.Г. Лим.

Олимпиада ежегодно включается в Перечень Олимпиад школьников, утверждаемый Министерством науки и образования Российской Федерации. В текущем учебном году Олимпиаде присвоен второй уровень по профилю «Математика», что позволяет предоставлять льготы её победителям и призёрам при поступлении в Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России и другие образовательные организации. ВУЗы имеют право принимать победителей и призёров Олимпиады без вступительных испытаний, а также приравнивать их к лицам, набравшим 100 баллов ЕГЭ по математике.

В этом году в финальный тур Олимпиады вышли 40 Астраханских школьников, обучающихся в 5-11 классах различных школ  г. Астрахани:  ШОД им. А.П. Гужвина, ГБОУ АО АТЛ, Лицее № 1, Астраханской Лингвистической Гимназии, Гимназии № 1, Гимназии № 3, шк. № 1, шк. № 9, шк. № 22, шк. № 28, шк. № 30, шк. № 32, шк. № 55, шк. № 59, шк. № 64. В финальном туре приняли участие и призеры олимпиад 2019-2020 г.г. Амирхан Рахимов и Константин Волков. Отметим, что из 40 финалистов 35 проходили обучение в РШТ у преподавателя В.Г. Лима.

Ровно в 10 утра по московскому времени финальный тур начался в 25 ведущих университетах страны, в том числе и в АГТУ. Участников заключительного тура приветствовали представители оргкомитета Олимпиады Директор Института информационных технологий и коммуникаций АГТУ С.В. Белов и доцент кафедры «Информационная безопасность» АГТУ преподаватель РШТ В.Г. Лим, которые пожелали участникам Олимпиады успешной работы.

Незаметно пролетели отведенные на финальный тур олимпиады 4 часа. Работы отправлены в Москву в Академию ФСБ и будут проверены в течение полутора месяцев по единым критериям.

Уже в январе АГТУ и РШТ совместно проведут финальный этап межрегиональной олимпиады по компьютерной безопасности и информатике, а в феврале состоится ставшая традиционной 6-я Областная олимпиада школьников по математике и криптографии.

Основными целями и задачами Олимпиад являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности; создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования по направлению информационной безопасности; распространение и популяризация научных знаний о математических основах защиты информации среди молодежи.

«» #олимпиада_по_криптографии 01.12.2021г.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.