В Астрахани прошла межрегиональная олимпиада школьников по информатике и компьютерной безопасности

2 марта 2024 года в 35 городах России состоялся очный финальный тур межрегиональной олимпиады школьников по информатике и компьютерной безопасности. Организаторами стали Институт криптографии, связи и информатики Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ). Мероприятие собрало талантливых и перспективных школьников из различных регионов страны, которые продемонстрировали свои знания и навыки в области информационных технологий и защиты информации.

В Астрахани Олимпиада проводилась в Астраханском государственном университете региональным оргкомитетом, в состав которого вошли специалисты АГТУ и Регионального школьного технопарка.

В астраханском финале олимпиады в этом году участвовали 46 школьников из 17 общеобразовательных школ Астрахани, а также из Ахтубинска и села Тумак Володарского района Астраханской области.

Для сравнения, в 2023 году в финале олимпиады в Астрахани приняли участие только 16 школьников. За прошедший год интерес астраханских детей к соревнованиям по компьютерной безопасности значительно вырос, так как у школьников появилась возможность участия в CTF. Подготовка школьников  к этим соревнованиям вышла на качественно новый уровень благодаря циклу бесплатных установочных занятий, которые провели преподаватели РШТ Владимир Григорьевич Лим и Александр Игоревич Карпасюк совместно со студентами АГТУ.

Финальный тур олимпиады прошел в атмосфере интеллектуального соперничества и творческого вдохновения. Участники соревновались не только в технических навыках информатики и компьютерной безопасности, но и в способности анализировать информацию, делать логические выводы и грамотно оформлять решения задач. Задачи, предложенные на финальном этапе олимпиады, были сложными и увлекательными, позволяя участникам раскрыть свой потенциал и показать свои знания в области компьютерной безопасности.

Работы участников олимпиады были отправлены в Москву и будут в течение месяца проверены экспертами по единым правилам. Победители и призеры олимпиады имеют возможность получить 100 баллов к ЕГЭ по информатике.

Участие в межрегиональной олимпиаде по информатике и компьютерной безопасности не только способствует развитию профессиональных навыков учащихся, но и мотивирует их стремиться к новым высотам в сфере кибербезопасности. Партнерство университетов России с Академией ФСБ России в проведении данного мероприятия подчеркивает важность подготовки кадров в области информационной безопасности и продвижение инновационных технологий в сфере кибербезопасности в России.

Олимпиада по информатике и компьютерной безопасности не только помогает школьникам расширить свой кругозор и получить ценный опыт, а также позволяет организаторам выявить потенциально талантливых специалистов, которые в будущем могут стать экспертами в области информационной безопасности. Таким образом, олимпиада способствует развитию кадрового потенциала в сфере компьютерной безопасности и обеспечивает страну квалифицированными специалистами, готовыми решать сложные задачи в области защиты информации.

Финальный тур межрегиональной олимпиады в Астрахани не только стал ярким событием в жизни школьников, но и подтвердил важность поддержки и развития образования в области информатики и компьютерной безопасности для будущего цифрового общества.

«АГТУ» #олимпиада 06.03.2024г.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.