В Астрахани прошли соревнования по охоте на лис

Охота на лис – занятие не столь простое. Оно не имеет никакого отношения ни к охоте, ни, что удивительно, к лисам. Направление имеет большую историю, раньше им занимались, преимущественно, в качестве подготовки военных, эдакая игра в разведчиков. Принцип применялся на фронте ещё во времена Второй мировой войны, когда противники пытались пеленговать сигналы с другой стороны для получения данных. После войны это направление получило развитие сначала в Англии, а потом и по всему миру, естественно, не пройдя мимо Астрахани.

Сейчас охота на лис – это идеальное сочетание физической и умственной нагрузки. Ребята активно занимаются спортом, чтобы физическая подготовка позволяла долгое время находиться в движении. Что касается умственной нагрузки, охотники на лис изучают большое количество теории: азбуку спортивного ориентирования – условные знаки и принцип работы с картами, спортсмены учатся работать со спортивными компасами, пеленгаторами, маяками, учатся искать и пеленговать сигналы, изучают азбуку Морзе, физику радиоволн, а практические занятия проходят на городском острове, где команда применяет полученные навыки в реальных условиях.

На данный момент, астраханский кружок охоты на лис находится в Центре детского научно-технического творчества – отделе Регионального школьного технопарка.

В этом году Региональный школьный технопарк стал организатором региональных соревнований по этому направлению благодаря грантовой поддержке ПАО «Лукойл» и Центра молодежного инновационного творчества ООО «Агрополис -Техно».

Соревнования прошли 27 февраля, в них приняли частие более 20 спортсменов из разных школ Астрахани. Соревнования прошли в дисциплине «Слепой поиск», этот формат, применяется во время неблагоприятных погодных условий и предполагает работу в помещении.

На окружности диаметром в 13 метров располагаются три маяка, спортсмен с завязанными глазами встаёт в центр круга и по команде тренера настраивает пеленгатор на нужную частоту. За четыре минуты спортсмен при помощи кардиоиды должен поочередно найти маяки.

Победители и призеры соревнований получили грамоты и памятные призы, а главное – возможность отправиться на всероссийский этап.

Кстати, всероссийские соревнования – не предел. Официальные Чемпионаты Мира проводятся раз в два года, лидерами становятся представители Чехии, России, Японии, Казахстана и Германии. Охота на лис объединяет спортсменов со всего мира, причем, «на пенсию» они уходят позже других, ведь возрастной диапазон участников от 6 до 90 лет.

«Лицей №1» #охота_на_лис 28.02.2023г.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.