В минувшие выходные АГАСУ захватили роботы

Рассказываем о том, как прошел Региональный школьный открытый турнир «RoboQuantumCup Spring-2022»

От этих роботов требовалось то же, что и от участников Формулы-1: быть быстрыми, ловко входить в повороты и обгонять соперников. Участие могли принять все желающие

В субботу команды представили роботов в категории Double Line Follower LEGO, по ее условиям можно было использовать только детали, контролёр, датчики и моторы от компании LEGO. Соперники удивляли друг друга не только особенностями конструкций и программами, но и названиями: Кукумбер, Бешенный лимон, Lavash, это лишь малый список креативных названий команд. В нешуточной борьбе вперед вырвался Lavash, уникальность этой команды как минимум в том, что состояла она из одного человека – Эмиля Оразаджиева. О своей победе ученик Регионального школьного технопарка говорит довольно скромно:

«В основном все зависело от программы, а не от робота, у всех были роботы хорошие, по моему мнению. При создании программы есть такое понятие как «скорость вперед», у всех команд оно было, как я думаю, максимальное, потому что все ехали достаточно быстро, но здесь главное это коэффициент пропорциональности, чем лучше ты подобрал коэффициент для своего робота, тем меньше он будет дергаться и тем быстрее проедет»

Во второй день команды выступили в категории Double Line Follower OPEN, в ней робот может быть построен из любого образовательного конструктора, роботы должны выполнять свои функции и соответствовать прописанным в положении габаритам. Здесь вперед вырвалась команда «Короткое размыкание», ребята раскрыли тайну своего успеха:

«Во-первых, другие команды использовали моторы по конструктору, а мы из набора LEGO, это не запрещено, но только мы додумались. А вообще уникальность робота в том, что конструкция идеальная. Мы облегчили его максимально, все лишнее убрали и используем батарейку, которая подходит именно для нашего мотора, ведь если взять чуть меньше вольт чем нужно, то робот не поедет, а если чуть больше, то робот будет супер быстрым, но на высоких скоростях водить сложно будет»

Все участники получили сертификаты, а победители – дипломы, но главное, что каждый вынес необходимый опыт и знания, которые потом сможет применить на практике. У чемпионов уже есть мысли, как сделать своих роботов быстрее, надеемся еще не раз увидеть их на подобных соревнованиях.

«АГАСУ» #соревнования 18.05.2022г.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.