Известны результаты итогового конкурса по криптографии

26 июня в Центре одаренных детей Регионального школьного технопарка прошел конкурс по криптографии. Школьники проходили обучение по образовательной программе «Основы криптографии для решения олимпиадных задач», завершающим этапом которой является итоговый конкурс по криптографии.

Участникам конкурса было предложено четыре варианта конкурсного задания, в состав каждого варианта вошли четыре оригинальные задачи различной сложности, уровень и содержание которых соответствует Олимпиадам по математике и криптографии.

Все школьники успешно справились с несколькими задания конкурса и показали достойные результаты. Им были вручены сертификаты о прохождении обучения в Центре одаренных детей и об участии в конкурсе по криптографии.

Победителями конкурса стали Александр Старченко, Амирхан Рахимов, Роман Бобров, Святослав Абакумов, Матвей Коломин и Андрей Краснов, которые правильно решили все 4 задачи. Отметим, что Александр Старченко затратил на решение задач всего 70 минут – меньше, чем другие победители конкурса.

Во время обучения в ЦОД все школьники приняли участие в 6-ой областной олимпиаде по математике и криптографии и в 3-ем региональном конкурсе исследовательских работ по криптографии и компьютерной безопасности. Победителями Олимпиады стали Святослав Абакумов и Александр Старченко, призерами – Матвей Коломин, Кирилл Овсянников, Амирхан Рахимов, Вероника Вихрева, похвальной грамотой были награждены Арсений Кочелаев и Мирра Лукашева.

В конкурсе реферативных и исследовательских работ первое место было присуждено Мирре Лукашевой и Александру Старченко. Призерами конкурса стали Амирхан Рахимов, Роман Бобров, Арсений Кочелаев, Святослав Абакумов и Кирилл Овсянников.

Конкурс завершен, а умное лето в школьном технопарке продолжается. 10 июля будет проведен итоговый конкурс во второй группе школьников, проходящих обучение в ЦОД по программе «Основы криптографии для решения олимпиадных задач».

22 июня начались занятия в летней школе по криптографии. Сейчас проводится обучение по программе «Основы криптографии для начинающих». 13 июля начнутся занятия во второй летней школе – «Математические основы криптографии и компьютерной безопасности». Одной из целей обучения в этой летней школе является подготовка к участию в межрегиональных олимпиадах по математике и криптографии, а также по информатике и компьютерной безопасности, которые ежегодно проводятся Институтом криптографии, связи и информатике (ИКСИ) Академии ФСБ России.

Напомним, что выпускники ЦОД и летней школы 2021 года Амирхан Рахимов и Александр Старченко стали призерами XXXI Межрегиональной Олимпиады по математике и криптографии, а Александр Старченко стал призером XVI Межрегиональной Олимпиады по информатике и компьютерной безопасности.

Занятия по криптографии в Центре даренных детей и в летней школе проводит преподаватель Регионального школьного технопарка, доцент кафедры «Информационная безопасность» Астраханского государственного технического университета Владимир Григорьевич Лим.

Поздравляем всех школьников с успешным завершением обучения в Центре одаренных детей и желаем им успехов в учёбе и в олимпиадах по математике и криптографии!                                        

«Центр одаренных детей» #криптография 30.06.2022г.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.