Ученики Биоквантума представили два проекта, связанных с удобрением растений

Действительно ли биологические удобрения могут стать достойной заменой минеральным и какой препарат эффективнее: на основе водоросли Chlorella или Scenedesmus? На эти вопросы ответили ученики вводного модуля.

Chlorella и Scenedesmus – это зелёные, пресноводные микроскопические водоросли. Различаются они формой и выжеляемыми химическими веществами. Chlorella используют в производстве биоудобрений уже давно, а вот на Scenedesmus обратили внимание совсем недавно.

По итогам исследования было выявлено, что Chlorella и Scenedesmus имеют разное влияние на расстения. Scenedesmus улучшает развитие корня, а Chlorella эффективно для наращивания стебля. Исходя из этого следует, что удобрения на основе этих водорослей стоит использовать в комплексе, применяя в разные периоды жизни растения.

Второй проект представили уже опытные биологи. Более года ребята трудятся над созданием наиболее оптимальной формы удобрения на основе зелёных водорослей. Особенность удобрения в его натуральности. На данный момент фермеры активно используют химические стимуляторы. К чему это приводит? Рассчитанная норма внесения химических удобрений, в теории, не должна вредить почве. Однако, на практике появляются проблемы, например, засуха, актуальная для Астраханской области. Норма для сухой почвы разнится с той, которую фермеры рассчитывали изначально. В итоге возрастает уровень содержания соли, что вредит как почве, так и растению. Проект учеников РШТ способен не только стимулировать рост, но и улучшить качество растений и почвы.

На данный момент представлена уже вторая версия удобрения с увеличенным сроком хранения. Сейчас главная задача биологов – повышение рентабельности удобрения и выход на рынок. Для выполнения второй задачи группа решила изучить требования, которым должно соответствовать удобрение для выхода на рынок.

Выяснилось, что, на данный момент, в России нет технического регламента для биостимуляторов. Нет конкретного указания по таре, срокам и условиям хранения и транспортировки. Однако, группа решила проверить удобрение и подготовить к выходу на рынок в соответствии с ГОСТами, создав перечень технических условий для изготовления и хранения удобрений. На данный момент ребята самостоятельно формируют список технических условий, а позже займутся официальным подтверждением соответствия требованиям.

Поздравляем ребят с успешной защитой проектов и ждём новых встреч!

«Кванториум» #защита 31.05.2023г.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.