Ученики Биоквантума проверили уровень загрязнённости почв Астраханской области

Ранее мы рассказывали об исследованиях антропогенного фактора в загрязнении почв Астраханской области. Другая группа учеников Биоквантума продолжила работу над исследованием, проведя оценку загрязненности почв Астраханской области методом биотестирования.

Ребята проверили образцы почвы с помощью нескольких методов: фитотестирование почвенных пластин, приготовление водной почвенной вытяжки и биотестирование почвенных образцов на Daphnia Magna.

По результатам исследования высокая степень токсичности характерна для почв Бакинской улицы, что объясняется повышением уровня ионов хлора в почве более, чем в 10 раз. Среднюю степень фитотоксичности наблюдали в почвах около АЗС и берега реки. Вблизи АЗС возможно загрязнение почв нефтепродуктами и тяжёлыми металлами. На результаты фитотоксичности берега реки могло повлиять загрязнение нефтепродуктами от автомобилей и речного транспорта, что привело к уменьшению корневой системы и увеличению надземной части проростка.

Поздравляем ребят с успешной защитой проекта и ждём новых встреч!

«Кванториум» #защита 24.05.2023г.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.