Ученики Инженерной школы отдела «Кванториум» представили шесть проектов

Ученики IT-квантума разработали сайты-визитки с использованием HTML/CSS. Проекты получились разные, ребята охватили множество тем: Япония и Волгоград, альпинизм и Пушкин, капибары и ушастые ежики.

Ребята впервые столкнулись с разработкой сайтов. За учебное полугодие они познакомились с программированием, узнали, как сделать сайт красивым и заставить его работать.

Ученики Робоквантума представили разработку макета роботизированной конвейерной линии по сборке бумажных моделей самолетов.

Конвейер выполняет все действия, необходимые для создания самолётика. Пользователю необходимо подогнуть верхние края листа, а потом поместить в конвейер. Робот выполняет все остальные действия, по итогу пользователь получает рабочий самолётик, который можно запускать.

Ученики Наноквантума рассказали об исследовании и сравнительном анализе состава кисломолочных продуктов с помощью качественных реакций.

Ребята проверили магазинные йогурты на наличие белков, жиров, углеводов и крахмала, который не делает йогурт полезнее. Крахмал был обнаружен в Растишке (банан, творог, клубника), Активии (черника-ежевика), Фруате (черника-ежевика), Нежный (лёгкий с соком), Fruttis (вишня-черешня) и Эрмигурт (клубника).

Химики Изучали йогурты и с помощью сложного оборудования – РФА ПАНДА, обнаружив в магазинной продукции кальций, хлор и железо. По итогам исследования самыми полезными оказались Активиа (вишня), Активиа без добавок, Solo (вишня-черешня) и натуральный йогурт, который ребята приготовили самостоятельно.

Ученики Биокватума представили исследование влияния фитостимуляторов на прорастание семян в лабораторных условиях.

Ребята изучили биостимуляторы и фитогормоны, а потом проверили их эффективность. В качестве подопытного был выбран редис «Чемпион». Ребята заготовили 12 чашек Петри: 9 были обработаны биостимулятярами («Корневин», «Стимул» и «Эпин-экстра») и три – контрольные.

За редисом наблюдали на протяжении 7 дней. По итогам исследования биологи пришли к выводу, что использование препаратов повышает всхожесть семян на 7-13%, самым эффективным стал «Корневин». Также ребята отметили, что важно соблюдать рекомендованную дозировку, чтобы не навредить растению и получить желаемый результат.

Ученики Аэроквантума выступили с проектом «Проектирование средствами CAD/CAM метательного планера класса HLG с размахом крыла 400 мм для полетов в зале, его изготовление и оптимизация его летных качеств».

Ребята спроектировали и изготовили свою собственную авиамодель, а это не так просто! Для этого они изучили физику полета, устройство самолёта, аэродинамические схемы летательных аппаратов самолётного типа, познакомились с центровкой и балансировкой, научились проектировать свой собственный планер средствами CAD/CAM.

Завершили защиту ученики VR/AR-квантума, рассказавшие о разработке трехмерных моделей окружения для симулятора управления беспилотной роботизированной платформой с применением игрового движка «Unreal Engine»

Ребята подготовили часть большого проекта «Симулятор управления беспилотной роботизированной колесной платформой в виртуальной реальности». Подробнее о нем читайте в нашем посте. Задача: научить пользователя управлять ровером. Для обучения пилотов ребята разработали трассы-лабиринты с препятствиями. В первой локации в помещении прорвало трубу и взорвался считок, неудачный день. Пилоту необходимо проехать, не угодив в электрическую воду. Вторая карта представляет из себя склад, пользователю необходимо аккуратно проехать, не задев объекты.

Поздравляем ребят с успешной защитой проектов и ждём новых встреч!

«Кванториум» #защита 15.05.2023г.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт ГАОУ АО ДО «РШТ» (школьныйтехнопарк.рф, schooltech.ru, цод.школьныйтехнопарк.рф), вы соглашаетесь на использование файлов cookie.